Барнаул

  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: msJann  
Форум » Пеший туризм, лыжи » Отчёты о походах » Барнаул-Непал-Тибет и обратно.28.04-26.05.2011
Барнаул-Непал-Тибет и обратно.28.04-26.05.2011
Кристал Автор 16.06.2011 / 23:29 / Сообщение 31
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 164
Награды: 0
Репутация: 40
Отличные вопросы и если они возникают у вас -пол дела сделано,значит в вас уже заложена возможность найти свой путь,дающий ответы!Остальное зависит только от вас.Путем проб и ошибок,не разочаровываясь и не впадая в уныние. И если вы гребете в ту сторону,все и вся будут помогать вам в этом,все будет складываться само собой.И здесь,вероятно,важна не конечная цель,а дорога к ней,дорога длинною в жизнь.Подсказки могут скрываться в нашем детстве,т.к. в этот период мы точно знаем что нам дано.Имеется в виду не "я хочу быть космонавтом",а то что у вас получалось лучше других.Расскажу немного про себя.Я родилась с любовью к камням,блестящим и прозрачным.Самые ранние воспоминания этой тяги-детский сад.В детстве я мечтала стать геологом.(наверное в предыдущей жизни моя профессия была связанна с камнями).Помню мама мне тогда сказала,что эта профессия не для девочек:"Будешь с мужиками по горам ходить,водку пить".Геологом не стала,а по горам с мужиками хожу и водку пью. biggrin Судьба вывела меня на другую тропу-художественную (в детстве я хорошо рисовала,но в худ. школу не ходила,мама пыталась в муз. шк. отдать,но на первом же экзамене мне поставили 2,и все на этом закончилось).А вот на художественном поприще все складывалось как-то само собой,я четко чувствовала и сейчас чувствую что меня ведут по этому пути.Ответ на первый вопрос я уже нашла.На данном этапе жизни я ищу ответ на второй вопрос"что должен сделать для окружающего мира".К Кайласу ходила именно поэтому(и ведь не зря).А камни,камни косвенно всегда присутствуют в моей жизни,в виде коллекции в моей мастерской,кстати у меня дар в их поиске,в эту поездку под Эверестом нашла абсолютно прозрачный кристалл горного хрусталя,небольшой,но разглядела же в камнях,а около монастыря,слушая рассказы гида,увидела окаменелую ракушку,еще был камень с дыркой(считается. что такие приносят удачу) ит.д.А еще был опыт дизайна ювелирных украшений,так что моя любовь к ним не остывает.Надеюсь не утомила своим рассказом...Вдруг кому -то поможет.
Кристал Автор 17.06.2011 / 01:16 / Сообщение 32
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 164
Награды: 0
Репутация: 40
Ну,поехали дальше!Буду писать покороче,а то до конца поездки не доберусь.Выехав рано утром,через 4 часа увидели вершину Джомолунгмы и мон. Ронгпу(5000 м.).









приблизительно в 1 км. есть еще один мон.-За Рунбук,с дороги его не видно.Он находится выше по склону и расположен. на случившемся когда то давно,обвале.Странное место.Обычно когда происходит обвал,камни по склону катятся в низ и образуют продолжение горы,здесь же ,если представить,что у подножья горы,по середине обвала, какой то чудо-техникой,выкопали котловину,а куски обломков по краям образовали дугообразную стену.Причем это не мелкая щебенка,а огромные валуны.Вот по краям это котловины и расположился монастырь со ступами,а на самом дне растянуто бесчисленное множество флажков,видимо священное ритуальное место.Еще этот мон. известен тем,что в нем есть пещера,где медитировал гуру Патмасамбава.Наш тибетский гид сказал,что настоятель этого мон. его хороший друг и можем осмотреть мон.в отсутствие монахов и ламы(он спустились на отдых к нижнему мон.) На фото комната ламы.



Затем мы полезли в пещеру,она находилась в виде лаза в полу.Котенок(большая редкость в Тибете) отправился за мной и когда я уселась,он уютно расположился у меня на коленях.Энергетика этой пещеры поразила всех нас.Такое спокойствие...безмятежность,горящие лампады,танки(типа наших икон)с изображением божеств,добавляли таинственности.Уходить от туда не хотелось.Все пошли осматривать мон. дальше,я решила еще посидеть,сказала нашему гиду что останусь здесь,но вот удивительно.только устроилась поудобней,закрыла глаза,туристы повалили один за другим,пришлось уйти.Возвращаясь в лагерь,где мы ночевали,предложила Юльке посетить посетить пещеру вечером,договорились с тиб.гидом.Правда он у нас спросил "не боимся ли мы"?"Нет"-дружно ответили мы.Но нашим планам не суждено было исполнится.Пока писала вечерний этюд с Эверестом,страшно замерзла,ледяной ветер почти отморозил мои руки.Пока отогрелась,пока поужинали наступила темнота,немыслимая усталость накатила на меня,посоветовавшись с подружкой, решили не ходить.На утро конечно сожалели о своей слабости,а с другой стороны,может нас кто то оберегал от подобного шага,т.к. такие места являются огромными энергетическими центрами и находится простым смертным там просто опасно.Значит так должно было быть.

















вот такое великолепие!
Кристал Автор 18.06.2011 / 18:36 / Сообщение 33
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 164
Награды: 0
Репутация: 40
Ночевка под Эверестом-дело нелегкое.О спокойном сне можно не мечтать.Высота в 5200 м. дает о себе знать.у меня сложилась впечатление,что всю ночь я пыталась не задохнуться,приходилось спать сидя.Если хотите узнать что это такое,залезте под одеяло с головой и попытайтесь дышать.а когда сидишь,получше становится.В общем промучились всю ночь.А еще,когда я вырубилась,на меня что-то упало или прыгнуло на одеяло(вот был у меня случай...когда на Алтае,лет 5 назад,было землетрясение,видимо через вентиляцию или хрен знает как,в квартиру пробралась здоровая крыса!!!Короче я утром проснулась от того что по мне кто то топчется.Открываю глаза....ёх мана мана!!Крыса!!Дальше был фильм ужаса "Проснувшаяся в крысятнике" часть первая.Часть вторая называлась "Бегство от крысиного короля".Так вот у меня в памяти,за считанные секунды всплыл этот случай и с возгласом "...твою мать"- одеяло летело далеко-далеко.Посветили фонарями ничего не нашли.Демоны видать баловались. shock :shock: shock
Наутро отправились в обратный путь,в Непал с ночевкой в городе расположенном на склоне горы,Нилам.Еще несколько фото тибетской с дороги.

Прощай Эверест,Или до свидания?



Самая популярная тачка Тибета.(Алтайские хлеборобы осваивают нивы Тибета)





Одна из тибетских лавочек с ткацким станком и сушеным мясом барана.
Вечером в Ниламе в ресторане, мы устроили вечер прощания с тиб. гидом и водителями джипов.Сколько выпили вискаря никто не считали,но счет был охрененным даже по нашим меркам (алкоголь импортный дорогой).Когда в разгар веселья,а это были уже танцы, зашли дрэдовые парняги,кажись из Англии,они поспешили ретироваться из этого заведения.Потом был"Ой то не вечер,то не вечер..",песни на непальском,тибетском,в общем вечер удался.На утро-переход непальской границы.





переносчики грузов через границу.На улице Нилама видела как тетка ростом 160 тащила на спине комод! а ейный мужик шел рядом,подбадривал видать.





а кому щас легко?
пройдя границу уселись в автобус..и началась адская дорога в Катманду.Блин,я никогда еще так не очковала..Во первых -высота метров 700,где то в низу тоненькой ниточкой блестела река,во вторых-крутой серпантин,а в третьих-эти грузовики,несущиеся прямо из Новогоднего ада,да еще левостороннее движение и узкая трасса...
Ширина дороги-чуть больше автобуса,для меня до сих пор загадка как он разъезжался с грузовиками.Мы с Костяном сидели на первых местах,и обзор через лобовое стекло был великолепный,лучше бы села где-нибудь сзади.Вот представьте-едите по трассе с нулевым обзором,с приличной скоростью,из-за поворота выскакивает грузовик,лобовое стекло с внешней стороны завешено новогодней мишурой,с внутренней висят какие-то балабушки,и все это болтается перед глазами водителя,обзора у него практически нет(видимо чтоб не так страшно было) в низу брякает тюнинг в виде ряда цепей, а сам грузовик расписан свастикой и божествами,летит не притормаживая и сигналя.А если посмотреть из окна вниз,то края дороги не видно -обрыв,а со стороны склона-канава,глубиной в метр (отвод воды)А еще,по пути, множество груженых людьми,автобусов.Причем на крыше есть небольшие бортики(у нас обычно рюкзаки туристов там возят) и там сидит куча народа,да еще с козлами или баранами и вся эта братия,раскачиваясь несется на тебя...причем движение оч. плотное и У меня ноги устали давить в пол на тормоз.."Костян,я щас глаза закрою,у меня психика не выдерживает!"-говорю.Он сидит в темных очках-"Дык я уже давно закрыл"-отвечает.И по дороге,то грузовик в канаве,то,далеко внизу валяется автобус смятый как фантик.Но и это еще не все.Есть еще мотоциклисты,в немереных количествах,умудряющихся каким то образом протиснуться между автобусом и грузовиком и есть еще пешеходы,которым хоть засигналься -они нишелох,даже не обернуться.Один раз все четыре компонента(наш авт.,груз.,мотоцикл.,и пешеход!) сошлись в один ряд,так пешехода залотошило в канаву,а если бы он шел с др. стороны?!









Сообщение отредактировал Кристал - Суббота, 18.06.2011, 19:15
Кристал Автор 18.06.2011 / 20:15 / Сообщение 34
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 164
Награды: 0
Репутация: 40
Ну ,слава богу,до Катманду мы доехали!Два дня экскурсий по музейным комплексам,купаний в бассейне.Ура-а-а вода!И тепло!



площадь гончаров

выбивают зерно



мечта электрика







прогуливаясь по историч. местам Катманду,наткнулись на фото сессию В.Брежневой.Нас попросили не снимать,ага щас..

немного экзотики и гламура.

Кристал Автор 18.06.2011 / 23:08 / Сообщение 35
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 164
Награды: 0
Репутация: 40
Через два дня отправились в нац. парк Читван,в джунгли.По дороге был запланирован 2-х час.сплав на рафте,по реке Трисули.Категория сложности- 3.Мы с Костяном, как самые опытные, сели на нос.На страховке шел каяк.Команды отдавались по англ.,что сильно затрудняло понимание,да и длинные они какие=то."Правый борт гребем".Ну что это за команда?Мы с Костяном продемонстрировали русский вариант команд,не исключая последней,самой страшной "п.....ец"На последнем "самом страшном" пороге,завел нас кэп лагом под вал и вот он -переворот.Все успешно зацепились за рафт,но тут была команда"пошли на фиг,будем переворачивать корабль"отпустились и ясный перец понесло народ по волнам от судна,причем тех,кто с подобными ситуациями дела не имел.Я за ними.Опасности ноль,вода теплая(это тебе не Катунь в начале мая)Унесло нас на др. берег,вылезли на камни,метров в 500 зачалился рафт.У Юли-шок,Куантая тож потряхивает.а делать то нечего,надо плыть к рафту,на берег не вылезешь обрыв с сыпухой.Юлька ни в какую,пришлось применять силу,дернула за жилет в воду,я с одной стороны,Куантай с другой.На встречу к нам как гребет.В общем доставил нас на борт.Самое интересное что инструктора сначала выловили все весла(очень дорого стоят),а уж потом за людей взялись.Когда сплав закончился,накупала я кэпа по полной,за Юльку и за мои утопленные очки,повеселились в общем.
Потом была утомительно долгая дорога в Чтван.Возникла пробка,все таки на этой адской дороге кого то залотошило.Видели только тело накрытое простыню и лужу крови.Бр-р-р,страшно.Приехали наконец то до места(что-то типа курортной зоны,расположенной вдоль реки),был уже вечер.Расположились в уютных комнатах с выходом на улицу.Стало смеркаться,тат прибегает местный гид и всех нас торопит к реке.Чуть ли не бегом последовали за ним.Минут 10 до нужного места и мы наблюдаем погруженного в реки носорога.Торчала одна башка,с трудом различимая в сгущающихся сумерках.Засверкали вспышки фотоаппаратов...Видимо носорогу это не очень понравилось и он отправился на наш берег.Вот когда он вышел...было уже не до съемок...Я таких монстров никогда не видела...Мега размер.И эта туша повернулась и поперла в нашу сторону."Ва-а-али-и-им отсюда-а-а!!!"И мы побежали..А ночью начался шквалистый ветер с ливнем и молниями,как в кино.Блин,ну мы же русские,а любимая забава рус.-ночное купание в бассейне!Классно!Апокалипсис -здравствуй!Ночью мне приснился сон,о котором я писала выше,с ответами на мои вопросы,заданные у Кайласа.На утро отправились на сафари на слонах,в джунгли.Сразу скажу,джунгли в моем представлении должны выглядеть как в мультике про Маугли,а эти выглядели как согра по берегам Оби.Одно хорошо ,там вообще нет кусачих насекомых.























нашли в кустах маленького(по сравнению со вчерашним) носорога,еще видели пятнистых олений,кабана,павлина.Как в "Мире животных" поучаствовали.





потом было купание слонов или туристов..



наконец-то вальяжные этюды...





узнаете технику?Откуда эта машина в джунглях Читвана неизвестно.



Мир животных очень разнообразен,а первый вечер я услышала звук,напоминающий гудение трансформаторной будки.Спросила у гида"Хто такой"? "Цикада"-говорит.Ну все мы читали про этих созданий с красивым названием цика-а-ада.Друзья,когда я увидела шо это такое...Когда она присела на стол(я сначало думала что это летучая мыш,ан нет-цикада) На фото не видно ее размера,но она реально заняла бы пол ладони.Как она еще от земли отрывается не понятно.



а этот товарищ сидел на стене в нашей комнате.





На прилавках местного базарчика.Через день мы уже возвращались в Катманду.А еще через день-улетали домой.



Из аэропорта Катманду улетали с приключениями.Дело в том,что у все нас был явный перегруз,а каждый лишний кг., превышающий цифру 20,стоит 30 $!Ну мы с Наташкой,понасобиравшие каменей со всех святых мест,положили их в ручную кладь.А Наташка умудрилась "надгробную плиту" с собой захватить(на месте захоронений к мон. приносят каменные плитки с выбитыми мантрами,одну из таких,размером с большую книгу,она с собой прихватила).Когда стали проверять руч. кладь,сначала меня стали латошить,мол нельзя такие большие камни (а у меня-то размер не больше кулака) проносить,вдруг вздумаю иллюминатор разбить.Ха! Когда они достали Наташкину надгробную плиту,вот тогда у них был шок.Они в принципе не понимали на кой ей это.Ну и естественно нельзя!Я смирилась стем,что часть придется оставить,но не Наташка!!!"Без них не полечу"-заявила она.Ей посоветовали сдать в багаж.Сложив в мешок свои и мои,она с гидом пошла сдавать их в багаж.Оказалось что весь груз уже в самолете и сдать не возможно.нашей группе сказали проходить к автобусу,Наташка с Игорем остались разбираться.Стоим на улице,ждем.Выбегает Наташка с красным лицом и рюкзаком с камнями.?????"Я от них убежала,Они чо то в след мне кричали.." "И че они за тобой на улицу не выйдут что ли?"Но странное дело-не вышли.Почему мы поняли позже,поднявшись по трапу.Перед входом в самолет стояли столы где процедура с досмотром повторялась!Что делает Наташка?Ложит рюкзак на пол снимает поясную сумку,тоже забитую всякой хренью и пока таможня разбирается с этим, пропинывает под столами рюкзак в самолет!!Ёх нама нама!!!Взлетели!!!Сила намерения!


Сообщение отредактировал Кристал - Суббота, 18.06.2011, 23:19
Кристал Автор 18.06.2011 / 23:52 / Сообщение 36
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 164
Награды: 0
Репутация: 40
Возвращение...Даже не знаю как описать состояние в котором находишься.второй раз по проще...Приехать то приехали,а вернуться не вернулись.Все мысли ,часть души-там! Изменилась ли жизнь?Изменилось отношение ко многим вещам.Многое стало безразлично.да и многие тоже.Возникла очевидность исчерпанности в отношениях с некоторыми людьми,они уходят из моей жизни,постепенно но верно.Материальные блага меня и так не сильно волновали,а тут и вовсе полная незаинтересованность(только необходимое). Сказать что это просто-нет.И даже немного опасно.С моей подругой происходит тоже самое.Работа перестала нравиться,некоторые отношения то же.Зато появилась любовь к людям.Ты ее чувствуешь,желание обнять весь мир!Наметились новые пути.не связанные с материальными удовольствиями,но связанные с дальнейшим развитием как личности.У всех ли так? Нет.Для кого то это была просто экзотическая поездка.А может пока не осозналось?А пока яркие сны с неземными пейзажами и...работа над картинами!(Выставка состоится 10 октября в 16.00.по адресу-пр.Ленина 111,выст. зал Сх. напротив Нового рынка.)Сейчас пишу и чувство дежа вю промелькнуло.Значит все идет как надо! ЛЮБВИ И УДАЧИ, ВАМ, ВСЕМ!!
ra4hvj 19.06.2011 / 02:45 / Сообщение 37
Проверенный
Сообщений: 78
Награды: 1
Репутация: 18
Какая Человечища на нашем сайте ! Суперженщина.Полный восторг!Мои восхищения!

камиль Самара .
Таёжник64 19.06.2011 / 19:42 / Сообщение 38
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 653
Награды: 8
Репутация: 201
Дочитала до конца, большое Вам спасибо за такой рассказ! Ваши чувства мне очень знакомы, не раз испытывала подобное, правда гораздо ближе. Знаю, что попасть в Тибет вряд ли удастся, да мне наверное и не надо, все подсказки найду, видимо, гораздо ближе. Но дело не в этом... Не важно где ты найдешь ответы на все свои вопросы, главное чтобы они были...Сокровенное на сокровенное. Тогда и мир воспринимается иначе и к людям отношение становится другое, более трепетное. Долго я уже ищу то место, которое мне поможет найти ответ на единственный мой вопрос (уже единственный)...Да все как-то не идёт оно мне на встречу. Такое место подготовленности ума требует и не только... Как было уже сказано выше, не всех к себе подпускают подобные места, но уж если подпустят, то...
Ещё раз, большое Вам спасибо!


Горы зовут тех, чья душа им по росту.
Кристал Автор 19.06.2011 / 23:21 / Сообщение 39
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 164
Награды: 0
Репутация: 40
Спасибо,друзья ,за добрые отзывы!Через неделю отправлюсь в Горный,это место меня зовет.пока не скажу больше,чтоб не сглазить.Приеду 10-го июля, расскажу удалось намеченное или нет. ok biggrin
fruct 14.07.2011 / 12:57 / Сообщение 40
Проверенный
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Огромное спасибо за столь красивый и интересный отчёт, читал и смотрел не отрываясь, тонкое чувство юмора автора не оставляет места для скуки, фотки, просто слов нет, чувствуется художественный вкус в постановке кадра, огромный позитив!

www.чулышман-турист.рф
Ксения 14.07.2011 / 13:57 / Сообщение 41
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 266
Награды: 3
Репутация: 79
После прочитанного задалась вопросом - зачем живу? для чего? для кого? правильно ли живу?
Кристал, вы заставили меня задуматься о том, что давно умерло в душе...


www.чулышман-турист.рф
Бизон 14.07.2011 / 18:09 / Сообщение 42
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 125
Награды: 2
Репутация: 36
Quote (Ксения)
После прочитанного задалась вопросом - зачем живу? для чего? для кого?

Как зачем, чтобы продолжить свой род! Для кого, для детей, для мужа... Не надо усложнять жизнь себе и окружающим!


www.чулышман-турист.рф
martinovskayu 14.07.2011 / 18:40 / Сообщение 43
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 170
Награды: 2
Репутация: 49
Бизон, зря вы так. Ксения, права! Иногда стоит задуматься, хотя бы на секунду, что ты несёшь в этот мир: зло или добро.
Кристал, мне всё понравилось! Фото супер, повествование путешествия никого не оставит равнодушным. Удачи!
Кристал Автор 14.07.2011 / 22:20 / Сообщение 44
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 164
Награды: 0
Репутация: 40
Ну, что ж,вот и вернулась с Горного.Путешествие получилось не радостным,но иногда истина открывается в трагичном и это тоже надо как следует осмыслить.Написала небольшой отчет в "приюте альпиниста" называется "Белухинский гамбит".Еще один повод задуматься над вопросами "Ты думаешь что будешь жить вечно?","Чем была наполнена твоя жизнь?", "Все ли способности данные тебе,ты реализовал?"
И к теме о
Quote (Бизон)
Как зачем, чтобы продолжить свой род! Для кого, для детей, для мужа... Не надо усложнять жизнь себе и окружающим!
я думаю что это не верная точка зрения,смысл прихода любого человека на землю-это реализовать в течении жизни свою собственную программу.Детям мы нужны до определенного возраста,они вырастают и уходят.А с чем останешься ты?С проживанием жизни своих,уже взрослых детей или внуков,или еще хуже ,жить сериалами,что б хоть чем нибудь заполнить пустоту?Да и будете ли вы интересны своим детям,когда им исполнится 10-13 лет?"Для мужа "...даже комментировать не буду,это потребительская позиция.
Спасибо,ребята,за отзывы.Рада что понравился мой рассказ.Новых вам,горизонтов.

fruct 05.09.2011 / 23:50 / Сообщение 45
Проверенный
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Катя, ты ещё фоток что ли досыпала? Или я сразу все не разглядел? Выставка 11.10?

www.чулышман-турист.рф
Форум » Пеший туризм, лыжи » Отчёты о походах » Барнаул-Непал-Тибет и обратно.28.04-26.05.2011
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: